19.05.2025
Час краеведения «Родной свой край люби и знай» состоялся в библиотеке - филиале №3 Махачкалинской ЦБС.
Библиотека – филиал №3 провела для учащихся 5-х классов образовательное мероприятие в формате часа краеведения под названием «Родной свой край люби и знай».


Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с историческими событиями и культурными традициями их родного края. Библиотекарь представила тему мероприятия и рассказала о значении родного края для каждого человека. Учащиеся поделились своими воспоминаниями о любимых местах в своем крае. Была подготовлена презентация, в которой освещались ключевые исторические события, связанные с Дагестаном. Учащиеся узнали о культурных традициях, праздниках и обычаях, которые сохраняются в их родном крае. Также в ходе мероприятия была проведена интеллектуальная игра «Знаешь ли ты свой край?», в рамках которой дети отвечали на вопросы, касающиеся природы, истории и культуры их региона. Игра вызвала живой интерес и активное участие со стороны учащихся. В завершение мероприятия библиотекарь подвел итоги, подчеркнув важность сохранения культурного и природного наследия региона
12.05.2025
«Поэзия, что живёт в веках: к 75-летию дома-музея Сулеймана Стальского»
Уже 75 лет Дом-музей Сулеймана Стальского, располагающийся в с. Ашага-Стал Сулейман-Стальского района Республики Дагестан, является одним из важнейших культурных очагов Дагестана. Здесь хранятся реликвии и личные вещи, документы, фотографии, связанные с именем поэта.
Дом-музей Сулеймана Стальского располагается в здании, построенном самим поэтом в 1934 году. Здесь он жил до 1937 года, до дня своей смерти. В этом доме поэта посетили: П. Павленко, В. Луговской. Н. Тихонов, Г. Цадаса, А. Гафуров, Т. Хрюгский, Э. Капиев и другие известные писатели и поэты. Музей был открыт в 1950 году сыном поэта – Стальским Мирзеюсуфом Сулеймановичем. Музей является филиалом ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо- Годи». Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности поэта.
Дом-музей Сулеймана Стальского является объектом культурного наследия федерального значения. Первоначально на основании решения Совета Министров РСФСР на государственную охрану был принят старый глиняный дом семьи поэта, в котором он родился. В 1977 году этот дом был утрачен из-за воздействия природных факторов. Рядом с еще существующим старым домом поэта в 1934 году был построен новый дом из самана. В 1985 году, в виду ветхости и аварийности строения, явившихся последствием землетрясения, саманное строение было снесено и на его месте построено новое, которое подверглось умышленному поджогу.



После пожара (в ночь с 21 на 22 марта 2016 года) Дом-музей Сулейман Стальского был восстановлен за сравнительно короткий период. Открытие восстановленного Дома-музея поэта состоялось в День дагестанской поэзии, 18 мая 2017 года, в селе Ашага-Стал. На территории музея построены санузел и родник, построены декоративные дорожки по всей территории музея, подготовлено хранилище для экспонатов и место для установки пчелиных ульев. Вокруг музея сооружено декоративное ограждение, заменены опоры линий электропередач и установлены новые осветительные приборы.
Назначение Дома-музея Сулеймана Стальского - сохранение и передача новому поколению реликвий и вещественных свидетельств, которые связаны с именем поэта. Направление деятельности учреждения - сохранение, учет и изучение коллекции музея, а также приобщение населения к литературному наследию поэта посредством постоянной экспозиции и выставок, тематических мероприятий, лекций. Музей служит местом проведения культурно-просветительской и исследовательской работы, включен во всероссийские туристические маршруты, проходящие по Дагестану. Дом-музей Сулеймана Стальского - один из отличительных культурных очагов Дагестана. Личные вещи поэта собирались и бережно хранились еще задолго до его открытия. Основная часть экспонатов музея связана с жизнью и творчеством поэта. В музее постоянно организовываются познавательные мероприятия - литературные чтения, литературно-музыкальные вечера, дискуссии, презентации книг, открытые уроки, концерты, выставки, встречи с известными представителями науки и культуры.
Дом-музей Сулеймана Стальского является постоянным участником международной акции «Ночь в музее». Экспозиция музея состоит из домашней утвари, орудий труда, одежды, документов, книг, удостоверений поэта, личных вещей, фотографий, рисунков, портретов, текстов стихотворений, макета старого дома, слепки кисти и лица С. Стальского. В экспозиции также представлен отреставрированный автомобиль «ГАЗ М-1», подаренный Сулейману Стальскому в 1935 году С. Орджоникидзе.
14.03.2025
«Сцену мне подарила судьба»
Кем мечтают стать в детстве девчонки? Кто – медсестрой, чтобы всех лечить, а кто учительницей, чтобы всех учить. А народная артистка России и Дагестана Асият Кумратова мечтала стать летчицей.
«Прочитала роман Раисы Ароновой «Ночные ведьмы», и почти все детство прошло в грезах о том, как буду летать на самолете и прыгать с парашютом», - рассказывает артистка.
_________________________________________________________
В этом году Асият Кумратова отметила свой славный юбилей — 85 лет.
__________________________________________________________
Она родилась перед самой войной, 1 апреля 1941 года, в Карачаево-Черкессии, в Ногайском районе, в селении Тохтамыш, которое теперь называется Икон - Халк, в большой семье Кумратовых. Из восьми детей выжили пятеро.
Отец Асият Кумратовой, Сулейман, был фронтовиком. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 42 года. Он воевал в пехоте, был в плену, прошёл всю войну, пешком дошел до Берлина и вернулся домой только в 1948 году. Мама Асият, Муслимат, была искусной рукодельницей, великолепной портнихой и признанной лучшей певицей в селе. В свободное от работы в колхозе время она сочиняла и пела детям песни, желая, чтобы их отец вернулся живым и здоровым.
Уже в мирное время в доме Кумратовых часто собирались односельчане, рассказывая интересные легенды о Мамай - хане, Насрутдин - хане и других героях. Они затягивали песни — дастаны, эпосы, сказы. Многие произведения, которые Асият Кумратова исполняла, уже будучи солисткой хора Дагтелерадио «Дагестан», были теми самыми, что она слышала в детстве и которые пела и сочиняла её мама. От неё Асият унаследовала сильный и красивый голос, а также абсолютный музыкальный слух. Из пятерых детей Асият была самой видной и голосистой. Односельчане ласково прозвали её «соловушкой».
На большую сцену Асият Кумратова попала из кружка художественной самодеятельности, где пела в сельском клубе. В 1957 году шестнадцатилетняя Асият была приглашена на Декаду литературы и искусства в Москву, проводившуюся к четырёхсотлетию добровольного присоединения Карачаево - Черкессии к России. Тогда она получила свою первую почётную грамоту Верховного Совета РСФСР. В том же году она начала исполнять песни на ногайском языке по радио и получила приглашение на работу от ансамбля песни и танца Карачаево - Черкессии. Через несколько лет Асият Кумратова перешла в ансамбль Кабардино - Балкарии, где и познакомилась со своим будущим мужем, который был родом из Дагестана.
Молодая семья переехала в 1960 году в соседний Дагестан и жила в Акушинском районе. Позже они перебрались в Махачкалу, скитаясь по съёмным квартирам. Строгий муж запрещал Асият петь. Как говорит Асият Сулеймановна, они с мужем были чашками из разных сервизов. Их брак распался через год, и Асият ушла от мужа с сыном Али. В 1961 году молодая певица обратилась к руководству ансамбля песни и танца Дагестана при Даггосфилармонии. После прослушивания её сразу приняли солисткой хора. С того времени более 17 лет Асият Кумратова проработала в этом коллективе. Певица вышла замуж во второй раз и родила дочку Гульнару. Вскоре её пригласили в хор ГТРК «Дагестан», теперь это Дагестанский государственный хор. В этом коллективе Асият Сулеймановна работает и по сей день. К счастью для поклонников творчества Асият Сулеймановны Кумратовой, она стала профессиональной певицей, несмотря на то, что не обучалась ни в музучилище, ни в музыкальном вузе. Своим творчеством она популяризировала ногайскую музыкальную культуру и впервые исполнила на широкой публике песни «Эдиге» XIV века, «Шора Батыр» XVI века и «Казтувган Суьюниш Улы» XVII века. В полноводную реку многонациональной музыкальной культуры Дагестана Асият Кумратова гармонично влилась свежим ручьём со своими ногайскими песнями, которые знала с детства.

В Дагестане Асият Кумратова уже более 60 лет поёт не только традиционные, обрядовые произведения песенного фольклора своего народа, но и современные песни на ногайском, кумыкском, карачаевском и русском языках. В её творческом багаже более 500 песен. Асият Кумратова вспоминает, как после участия в фестивале европейской этнической музыки в Италии в 1981 году она была удостоена звания «Заслуженная артистка Дагестанской АССР». Писатель Иса Капаев сказал тогда: «Как много может сделать один человек для своего народа! Мало кому известный песенный мир ногайцев благодаря Асият Кумратовой обрёл широкое мировое звучание».
В 1987 году она с группой солистов хора ГТРК в составе Академического ансамбля «Лезгинка» принимала участие в гастрольных концертах в 24 городах ГДР и ещё в нескольких странах СЭВ. В декабре 1994 года Асият Сулеймановне пришла телеграмма из Карачаево - Черкессии с поздравлением со званием народной артистки России. Затем в Госсовете Республики Дагестан, в наградном отделе, ей сообщили, что нужно ехать в Москву получать звание. В Георгиевском зале Кремля Асият Кумратова получила высокое звание народной артистки России вместе с актёрами Риммой Марковой, Владимиром Этушем, комментатором Николаем Озеровым, выдающимися спортсменами и военными. Вручал им награды бывший президент России Борис Ельцин. В своём выступлении Кумратова сказала, что Россия сможет стать великой державой, если сохранит единство между народами, и спела один куплет из ногайского эпоса. Ельцин стоял рядом потрясенный, потому что в этих стенах впервые прозвучала песня.
Асият Кумратова, известная ногайская певица, часто выступала перед простыми тружениками – комбайнёрами, хлеборобами и животноводами. Её концерты проходили в самых отдалённых уголках Дагестана и Северного Кавказа. У Асият Сулеймановны много настоящих друзей, и не только среди коллег. Она окружена преданными почитателями своего таланта. В её доме царит гармония и благополучие. Несмотря на возраст, она остаётся такой же статной и красивой, как на своём портрете, который висит в прихожей её небольшой уютной квартиры. Большие и выразительные чёрные миндалевидные глаза на молодом, слегка улыбающемся лице смотрят с портрета открыто и прямо, с лёгкой грустинкой…
Но самое важное, о чем сегодня с радостью говорит певица, – вся её жизнь прошла в служении любимой профессии и родному народу.
Гамид Далгат - 130 лет
В 1972 году маршал Жуков в интервью газете «Дагестанская правда» сказал, что Гамид Далгат мог стать маршалом СССР и даже героем СССР во время Великой Отечественной войны.
130 лет - со дня рождения дагестанского революционера Далгата Гамида
_________________________________________________________
Гамид Меджидович Далгат - революционер, герой Гражданской войны, крупный военный и государственный деятель - родился в марте 1895 года в с. Урахи Даргинского округа (ныне Сергокалинского района). После школы он учился в Дешлагарской школе. Во время учёбы он отправлял запрещённую литературу своему брату Абдурагиму Далгату. К революционному движению он примкнул, будучи студентом Екатеринославского горного института (ныне Днепропетровский национальный университет). Там он участвовал в студенческих кружках. После Февральской революции 1917 года приехал в Дагестан и включился в работу дагестанского просветительно - агитационного бюро.
В 1917 году Далгат – член Порт - Петровского Военно - революционного комитета и начальник штаба интернационального полка, с 1918 года – начальник военного штаба Дагревкома, начальник отряда Красной Гвардии. После временного падения советской власти в Дагестане в сентябре 1918 года становится членом подпольного обкома РКП(б); вёл большую работу по подготовке восстания в горах Дагестана. После гражданской войны Далгат поступает в Академию Генерального штаба и после её окончания в 1924 году направляется в Среднюю Азию на борьбу с бандами басмачей. В 1926 году – командир кавалерийского полка на Украине.
Во время учебы Г. Далгат познакомился с Иосифом Сталиным и стал ему близким другом, а также будущих маршалов СССР Климента Ворошилова, Семёна Будённого, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Семена Тимошенко.

Гамид Далгат – один из организаторов механизированных войск. В 1930-х годах – командир отдельной танковой бригады в Подмосковье, преподаватель Кремлёвского военного училища. В 1938 году во время работы в Москве первым заместителем начальника Академии бронетанковых войск СССР Гамид Далгат был арестован. После применения к нему «мер физического воздействия», по одной из версий, он покончил жизнь самоубийством, по другой – у него не выдержало сердце: погиб 26 октября 1938 года в своей камере. Реабилитирован в 1956 году За мужество, проявленное в боях с контрреволюцией, награждён орденом Красного Знамени. Именем Гамида Далгата названа улица в г. Махачкала.
06.03.2025
«Дагестанский колорит»
Библиотека - филиал №6 стала частью незабываемого мероприятия «Горжусь тобой – Мой Дагестан!», которое состоялось в прогимназии №66.


В рамках мероприятия особое внимание было уделено подрастающему поколению. Воспитанники прогимназии №66 с большим энтузиазмом читали стихи на родных языках, демонстрируя любовь к своим корням и языку предков. К мероприятию была оформлена книжная тематическая выставка «Дагестан». Праздник продолжился яркими танцами, песнями и весёлыми частушками. Выступления участников вызвали искреннее восхищение у всех присутствующих. В завершение мероприятия всем были предложены блюда национальной кухни.








