Владимиру Федоровичу Одоевскому – 220 лет.
Русскому писателю и мыслителю эпохи романтизма, одному из основоположников русского музыкознания - Владимиру Федоровичу Одоевскому – 220 лет.

Владимир Федорович Одоевский родился 13 августа 1803 года в Москве, в семье московского военнослужащего и простолюдинки. После выхода в отставку отец мальчика перешел на гражданскую службу, став руководителем московского филиала Государственного ассигнационного банка. Одоевские принадлежали старинному княжескому роду, однако жили довольно скромно и большими капиталами не располагали.
Когда Володе было четыре года, умер его отец. Мать повторно вышла замуж, а сына отправила на воспитание к родному дяде по отцовской линии. В новой семье юноша крепко подружился с двоюродным братом Александром Одоевским, который занялся воспитанием мальчика.
В 13-летнем возрасте Владимир поступил на обучение в Московский университетский пансион. Любимым предметом будущего писателя стала философия, а самым уважаемым автором – Фридрих Шеллинг. Студент вступил в Общество любителей русской словесности и стал частым посетителем литературного кружка. Пансион Одоевский окончил с золотой медалью.
Получив диплом, молодой человек продолжил самостоятельное изучение литературы, физики, химии, анатомии и точных наук. В начале 1920-х будущий писатель вместе с единомышленниками создал Общество философии. Участники сообщества, «любомудры», считали философию наукой, с помощью которой человечество получает возможность познания бытия.
Писать Одоевский начал еще во время обучения в пансионе. Дебютными стали публикации произведений «Разговор о том, как опасно быть тщеславным» и «Дни досад», размещенные на страницах журнала «Вестник Европы». Владимир дружил со многими декабристами и помогал им издавать альманах «Мнемозина». Когда восстание декабристов было подавлено, выпуск журнала запретили. Опасаясь репрессий, Одоевский сжег все документы, которые позволили бы установить причастность его и друзей к выпуску издания.
Жизнь в Петербурге
В 1826 году Одоевский переехал в Петербург, где поступил на службу в Цензурный комитет Министерства внутренних дел. В конце 1820-х годов был пожалован придворным званием камер-юнкера, но не переставал писать рассказы – к этому занятию он пристрастился еще во время учебы в пансионе.
Жизнь и творчество Владимира Федоровича Одоевского были неразрывно связаны с культурной деятельностью страны. Занимаясь творчеством, он взаимодействовал с редакторами «Литературной газеты» и изданием «Северные цветы». В своем доме Одоевский открыл литературный салон, в котором собирались известные российские писатели и музыканты. В салоне Одоевского часто бывали Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов, Федор Достоевский, Николай Гоголь и многие другие выдающие личности своего времени.
Литература и музыка
Первую писательскую славу Одоевскому принесли его «Пестрые сказки», опубликованные в 1833 году. Ими восхищался Н. В. Гоголь, произведение очень тепло приняли и простые читатели. Спустя год вышла книга Владимира Федоровича «Город в табакерке», следом за ней – «Сказки и повести для детей дедушки Иринея». Эти произведения прославили Одоевского как замечательного сказочника, чье творчество сравнивали с Гансом Христианом Андерсеном. Весьма интересен и роман В. Ф. Одоевского «4338 год: Петербургские письма», в котором писатель предсказал такие блага современной цивилизации как мобильные телефоны, принтеры и прочие технические устройства.
В биографии Одоевского большое место занимает и музыка, которой он увлекался с ранних лет, особенно ее теоретической частью. Изучив огромное количество материала, он пришел к мнению, что музыка базируется на математических законах. Его перу принадлежат книги «Об исконной великорусской песне», «Русская и так называемая общая музыка», «Музыка с точки зрения акустики». Одоевский стоял у истоков музыковедения в России.
Общественная деятельность
Владимир Федорович много времени уделял благотворительности и участию в общественной жизни страны. Он был ярым противником крепостного права, выступал за тюремную реформу и введение системы суда с участием присяжных. Благодаря участию Одоевского были построены больницы, приюты для сирот. На протяжении всей жизни он всячески поддерживал малоимущих, не отказывал в помощи тем, кто остро в ней нуждался, и считал, что самое важное для человека – быть милосердным и сострадательным к другим.
Личная жизнь
Супругой Одоевского стала фрейлина императрицы, Ольга Ланская, с которой писатель обвенчался в 1826 году. Их знакомство и последующую женитьбу организовала родная тетя Владимира. Поскольку Одоевский являлся братом декабриста, то для приближенной Елизаветы Алексеевны он был не самой лучшей партией. Однако Ольге удалось убедить окружающих в своих искренних чувствах к жениху, и в итоге брак состоялся. Лишенный в детстве материнской любви и заботы, писатель наконец обрел все это в семейной жизни. Супруга постаралась окружить возлюбленного нежностью и лаской, которых ему так не хватало. Несмотря на абсолютно противоположные темпераменты, Владимир и Ольга смогли построить довольно крепкие семейные отношения.
Жена помогала мужу с содержанием литературного салона. Со временем он разделился на две половины: в светской части Ольга принимала состоятельных вельмож с супругами, а в литературно-музыкальной продолжал встречать гостей основатель салона. Личная жизнь супругов была далеко не безоблачной Одоевских удручал тот факт, что они не могли иметь наследников. Для Владимира Федоровича, обожавшего малышей, это было особенно тяжело.
Скончался Владимир Федорович 11 марта 1869 года в Москве, в возрасте 64 лет. Смерть наступила в силу вполне естественных причин. Благотворитель много помогал обездоленным, а вот о собственном состоянии позаботиться не сумел. Похоронен в Донском монастыре. В наследство супруге он практически ничего не оставил.
После смерти последнего князя Одоевского вдова передала его книжный архив в Императорскую публичную библиотеку, а музыкальный – в Московскую консерваторию.
Художнику Илье Репину – 180 лет!
«Мастерство такое, что не видать мастерства!» – сказал однажды Лев Толстой об одной из картин Ильи Репина.
В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина — одного из самых выдающихся и знаменитых русских художников второй половины XIX века, академика русской Академии художеств, создателя русского реализма в живописи, педагога, который был наставником для таких художников, как Б. Кустодиев, И. Грабарь, И. Куликов, В. Серов.
_________________________________________________________
Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в Чугуеве (Харьковская губерния). Отец художника, Ефим Репин, занимался продажей лошадей, мать, Татьяна Степановна Бочарова, происходила из хорошей семьи и была отлично образована, она оказала большое влияние на развитие способностей своего сына.
Страсть к живописи обнаружилась у Репина рано, в 11 лет его отдали в школу типографов, но спустя два года, 1857 году, школу закрыли, и Репин отправился учеником в иконописную мастерскую. Он быстро стал лучшим и в 16 лет начал работать самостоятельно, поступив в артель, которая занималась строительством и реставрацией храмов. В 1863 году Репин решил отправиться в Петербург и поступить в Академию художеств. Поступил не сразу, а после курса обучения в вечерней художественной школе. С 1863 года он стал студентом Академии. За 8 лет учебы он приобрел необходимые навыки, бесценный опыт и успел получить несколько наград, в том числе и большую золотую медаль Академии.

В 1870 году Репин начинает работу над первой своей большой картиной «Бурлаки на Волге». Это произведение произвело фурор в международном художественном сообществе. С 1873 по 1876 год Репин вместе с семьей жил за границей, объездил всю Испанию, Италию и поселился во Франции, в Париже, где познакомился с местными импрессионистами, особенно полюбив Мане. Именно в Париже он написал картину «Парижское кафе». Но чужая культура и импрессионизм не увлекли Илью Ефремовича, все его помыслы были направлены в сторону России. Художник пишет новую картину «Садко», за которую получил звание академика и из-за которой на него обрушился шквал критики.
С 1877 по 1882 год художник жил в Москве и был активным членом Товарищества передвижников. Именно в это время он пишет картину «Царевна Софья» и начинает работу с самым выдающимся своим учеником В. Серовым. В это же время художником был написан портрет М. Мусоргского, который буквально через несколько дней скончался. Эта работа вызвала восторг у критиков.
С 1883 по 1900 год художник живет в Петербурге. Здесь он пишет самые выдающиеся свои работы: «Иван Грозный и его сын Иван», «Не ждали», «Запорожцы…», «Юбилейное заседание Государственного совета» (по заказу Александра III). С 1894 года он преподает в Академии Художеств.

Хотя картины и портреты давались Репину ценой величайших усилий, рисовать для него было все равно что дышать. И вряд ли, как писал Корней Чуковский, был на земле человек более счастливый, чем Репин, когда быстро-быстро «лепил карандашом на бумаге рельефы человечьего лица. В это время у него в глазах было такое выражение счастья, будто он всю жизнь того лишь и ждал, чтобы воспроизвести именно это лицо».
В последние тридцать лет своей жизни Репин жил в Финляндии, в Куоккале, в имении «Пенаты». Коллеги, приезжавшие из СССР, звали его на родину. Однако Репин, сильно тосковавший по России, не желал жить в Советском Союзе. Когда с возрастом художник почувствовал, что не может держать кисть правой рукой, он начал учиться писать левой, чтобы ни на минуту не отрываться от живописи. А когда от старческой слабости Илья Ефимович уже не мог держать в руках палитру, он при помощи особых ремней повесил ее, как камень, на шею и работал с этим камнем с утра до ночи…
Личная жизнь
Первой женой художника была сестра его друга Вера Шевцова. Брак не был удачный, и через 15 лет супруги развелись, «поделив» детей: старших забрал отец, а младшие остались с матерью. Репин очень любил детей, часто рисовал семейные портреты.
Второй женой художника стала Наталья Нордман, с которой он стал жить в Пенатах (Куоккала), в Финляндии. Брак был удачным, хотя Нордман и слыла «чудачкой». Овдовев в 1914 году, Репин больше не женился.
Живописец скончался в 1930 году, ему было 86 лет. В последние годы он чувствовал, что силы оставляют его. Рядом с умирающим были его дети. Прах великого живописца погребен в «Пенатах». Он был счастливым человеком, сумевшим реализовать свой талант. Именно об этом он писал друзьям. Репин встретил смерть спокойно и умиротворенно, как хорошо поработавший человек, завершивший все свои дела.
История одной книги: «Исповедь».
![]()
«Я предпринимаю дело беспримерное, которое не найдёт подражателя. Я хочу показать своим собратьям одного человека во всей правде его природы, — и этим человеком буду я».
В 2024 году роман/биографии французского философа - просветителя Жан – Жака Руссо «Исповедь» - 235 лет.

«Исповедь» – это мемуары о жизни Жан-Жака Руссо. В ней подробно описывается его опыт молодого человека, жившего в Женеве, и роман всей его жизни с женщиной, которая была старше его на 12 лет. Руссо пытается пролить свет на свой личный выбор и свои труды, которые сделали его центром общественного спора и возмущения. Его книга затрагивает четыре основные темы: Брошенность и бегство; лицемерие и обман; рационализм против романтизма; и самолюбие, самооправдание и тщеславие.
Жан-Жак Руссо (1712 - 1778) – выдающийся мыслитель и писатель эпохи Просвещения, человек, сотканный из противоречий, оставшийся в истории как смелый и неортодоксальный мыслитель. В «Исповеди», поразительной по откровенности (по крайней мере, для XVIII века), Руссо подробно описывает пятьдесят три года своей жизни. Это попытка обнажить истинные мотивы действий человека и – почти всегда – найти для них оправдания. Руссо не утаивает того, что воровал, отдал собственных детей в воспитательный дом, жил за счет богатых дам, делится самыми сокровенными чувствами. Он пишет, как увлекался людьми и как рвал с ними, описывает все свои обиды и горькие заблуждения. Действующими лицами в его повествовании являются Дидро, Вольтер, барон фон Гримм, множество благосклонных к нему женщин. На суд широкой публики это сочинение было вынесено лишь спустя четыре года после смерти автора, в 1782 году, но он завершил сочинение незадолго до своей смерти в 1778 году.
«Любил жизнь с болью за живых»
«В его рассказах, фильмах, ролях ни признака вранья,
желания схитрить, надуть, обмануть.
Всё правда. И талант заставлял эту правду глотать»
Виктор Некрасов
![]()
Писатель, режиссёр, актёр, сценарист… За свою короткую жизнь, всего 45 лет, Василий Шукшин сыграл несколько ярких ролей в кино, поставил 6 фильмов, написал более 10 сценариев, 128 рассказов.
25 июля Василию Макаровичу Шукшину - 95 лет
Он полюбился читателям и зрителям за прямоту и простодушие. В каждом своём рассказе, в каждом фильме, в каждой роли Шукшин раскрывал сущность человеческой души. Василий Макарович вошёл в литературу с рассказами, окутывающими душу теплотой к простому деревенскому человеку, которого видел насквозь и нисколько его не приукрашал. По воспоминаниям друзей, он был «эталоном искренности».
________________________________________________
К Шукшину можно относиться по-разному: любить или не любить, считать видным писателем, гениальным режиссёром, актёром или видеть в нём алтайского провинциала, бунтаря или пирата. Но не заметить его, забыть, посчитать устаревшим и ненужным, нельзя.
_______________________________________________
25 июля 1929 года в семье Макара и Марии Шукшиных родился первенец, которого назвали Василием. Беда пришла в 1933 году – был арестован и расстрелян отец. Мать сгребла детей, Васю и Талю, и забралась в печку – хотела угореть, не зная, как жить дальше. Спасла их соседка. Но Васе пришлось познать голод и тяжёлый труд. Он был трудным подростком: драки, хулиганство, проделки на фоне обостренного чувства справедливости. Однако мальчик любил читать, читал даже под одеялом и всегда носил книгу под ремнём. В 1946 году Василий покидает родное село Сростки, мотается по городам, работает то маляром, то строителем, то слесарем. Остепениться и многое понять в жизни помогла ему флотская служба. Вернувшись домой после армии, он засел за учебники и сдал экзамены за среднюю школу экстерном. Получение аттестата Василий Макарович считал своим маленьким подвигом. И уже в октябре 1953 года Шукшин идёт работать в вечернюю школу учителем русского языка и литературы. А позднее становится там директором: пишет педагогические статьи, выступает на собраниях, агитирует молодёжь учиться.
В 1954 году отправляется в Москву в Литературный институт. Но документы принимают только у абитуриентов с опубликованными работами. У Шукшина пока таких работ нет. И он сдаёт экзамены во ВГИК, взял «неотёсанного» абитуриента на свой курс Михаил Ромм. Выступать Василию нравилось – всегда участвовал в школьных концертах. Упрямый, гордый и самолюбивый Шукшин тяжело входил в незнакомую городскую жизнь, чуждую ему среду. Здесь он встретился со стилягами, которых не очень любил. «Они копируют Запад, я вернусь назад, в Русь», – говорил Шукшин и носил сапоги. Малообщительного и колючего парня звали «галифе в сапогах».
Учился он хорошо, но диплом получил не сразу. Экзамен сдал, а дипломный фильм не снял – играл в работах коллег и печатал рассказы в журналах. Его первый рассказ «Двое на телеге» был опубликован в журнале «Смена» в 1958 г. Шукшин не расставался с тетрадкой, записывая свои наблюдения, у него был огромный запас характеров. Он писал не для того, чтобы кого-то позабавить, а для того, чтобы выразить себя, своё отношение к жизни. Литературные журналы охотно печатают его рассказы: «Экзамен», «Светлые души», «Племянник главбуха», роман «Любавины». Некоторые становились сценариями, по ним снимались фильмы. В 1963 году вышла книга с его ранними произведениями – «Сельские жители». В рассказах с любовью описывается алтайская природа, Катунь и её острова, деревня его детства, гармоничный и счастливый мир, полный дивных впечатлений.



Режиссёрским дебютом Шукшина стала картина «Живёт такой парень», снятая в 1964 году и получившая Приз Венецианского фестиваля.
Волна любви к писателю поднялась весной 1974 года, когда на экраны вышел фильм, снятый для всех – «Калина красная». 8 месяцев борьбы с цензурой не прошли даром для режиссёра – снова обострилась язва. На приёмке требовали сократить монолог матери, убрать сцену «бордельеро», хор зэков на зоне – порезанную картину пришлось перезаписывать. Фильм всё же выпустили, и выстраданная Шукшиным картина взорвала страну.
По словам Льва Аннинского, он «любил людей до разрыва сердца». «Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях, о родине, которая живёт во мне. Всю жизнь мою несу родину в душе, люблю её, живу ею, она придаёт мне силы, когда случайно трудно и горько», – писал автор.
Василий Шукшин умер от сердечной недостаточности во время съёмок фильма «Они сражались за родину». Параллельно началась подготовка к экранизации романа о Степане Разине «Я пришёл дать вам волю». Роль Петра Лопахина стала его последней ролью, за которую он был признан лучшим актёром года в конкурсе журнала «Советский экран». На похороны пришли тысячи людей с веточками калины красной.

Год издания: 2022
Страниц: 464







