Решаем вместе

Летнее чтение "Из рутины - в удовольствие!"

В конце школьного года дети получают от учителей списки книг на лето. Но часто случается так, что эти списки так и остаются нетронутыми или даже потерянными. Как превратить летнее чтение из рутины — в удовольствие.

Единого перечня литературы на лето, утвержденного Министерством Просвещения, не существует — не стоит тратить время на поиск «официального» списка.

1. Не заставляйте ребёнка читать все по порядку — вместе обсудите список, выберите то, что ребёнку наиболее интересно, и с этого начинайте.
  2. Часто возникает путаница с классами. Если ребёнок в этом году закончил 2-ой класс — то он уже не второклассник. Соответственно, список литературы на лето нужен для 3-его класса.
  3. Сколько нужно читать в день, существует ли норма? Если книга стандартного формата и без большого количества иллюстраций, то высчитать рекомендуемую норму легко: к классу, в который переходит ребенок, добавьте нолик. Первокласснику нужно читать по 10 страниц в день, а старшекласснику по 100.
  4. Для мотивации можно предложить ребёнку завести дневник, где он будет записывать автора, название книги, впечатление, которое получил от прочтения, мысли и выводы по поводу книги.
  5. Мотивируйте ребёнка своим примером! Читайте сами — пусть он чаще видит вас с книгой. Дети подражают родителям — глядя на вас, ребёнок поймет, что чтение — это увлекательно и интересно.
  6. Главный вопрос, который возникает у родителей — где же найти все книги из списка, как купить их и не разориться? Решение есть! Книги вы можете получить в библиотеках города: ознакомиться, пролистать и взять любую понравившуюся.
  7. Летние каникулы — это время отдыха и удовольствия! И чтение должно стать таким же удовольствием, а не скучной обязанностью. Не «наказывайте» чтением, разрешите ребёнку самому выбирать книги из списка, обсуждайте сюжет, персонажей, показывайте положительный пример — и вы увидите, как ребёнок сам потянется за книгой!