Цикл мероприятий патриотической направленности
в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся лицея №8 сразу два мероприятия: смотр-обсуждение фильма «Дагестан» и интерактивная викторина «Узнай свой город».

Дети вместе со своими преподавателями Раисат Алимагомедовой и Патимат Абдусаламовой посмотрели документальный фильм РГВК «Дагестан», дипломанта всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – 2009», 5 Международного мультимедийного фестиваля «Живое слово» «Дагестан. От прошлого к настоящему». После просмотра состоялось обсуждение. Учащиеся делились впечатлениями, обсуждали  героическую историю и многообразную, богатую культуру родного края. В ходе обсуждения затронули такие темы, как героический эпос народов Дагестана, истоки народной культуры и гостеприимство.

Затем с ребятами провели интерактивную викторину «Узнай свой город», где они узнали много нового и интересного о родном городе – Махачкале. Библиотекарь рассказала детям, каким он был много лет назад и как всё начиналось. Учащиеся прошлись по историческим лабиринтам Махачкалы, по старинным  улицам и площадям. Викторина позволила не только совершить путешествие во времени, но и проверить, насколько они знают историю родного города.  Интересной и познавательной была беседа у книжной выставки о Махачкале, где были представлены популярные издания: «Был такой город» Светланы Анохиной, «Махачкала вчера, сегодня, завтра» Магомеда Юсупова, «Махачкала на рубеже двух столетий» Зинаиды Гейбатовой – Шолоховой и др.