Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.

Вероника Тушнова

Библиотеки Махачкалинской ЦБС
отметили Международный день учителя

Ежегодно, 5 октября, свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования –  день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, а также их неоценимый вклад в развитие общества. В преддверии праздника в библиотеках Махачкалинской ЦБС прошли различные мероприятия  с оформлением тематических выставок. Так в Центральной городской библиотеке для студентов «Колледжа Строительства и Дизайна» прошел День информации «Образ учителя в художественной литературе». В отделе «Абонемент» вниманию участников была развернута выставка «Учитель в художественной литературе», где были представлены книги русских классиков, раскрывающие образ и характер учителя. Проводя беседу у выставки, заведующая отделом обслуживания ЦГБ – Карият Асильдерова рассказала о писателях, которые поднимали  в своих произведениях педагогическую тему. Особенно выделила такие произведения, как «Фотография, на которой меня нет» Виктора Астафьева и «Уроки французского» Валентина Распутина, где ярко описан образ учителя. Студенты активно включились в беседу, задавали вопросы, вспоминали знакомые произведения и фильмы об учителях.

Сотрудники библиотеки-филиала №9 для учащихся гимназии №11 подготовили утренник «Учитель на страницах книг». Библиотекарь провела с ребятами беседу «Слово об учителе» и обзор по тематической выставке «Труд и талант учителя». Специально приглашенный преподаватель начальных классов гимназии №11 – Белла Магомедова рассказала свою историю работы, методы и особенности профессии, значение книги в своей жизни. Ребята читали стихотворения, посвящённые учителям. Сотрудники библиотеки посетили в этот день учителей гимназии №11 и поздравили их с профессиональным праздником, пожелали благополучия, терпения и творческих успехов. В библиотеке-филиале №10 прошло мероприятие, приуроченное не только ко Дню учителя, но и к Международному дню пожилого человека. Сотрудники Дома культуры ВОС исполнили тематические песни и прочитали стихи. Библиотекарь рассказала о значимости этих праздников. С самыми теплыми пожеланиями и словами благодарности она обратилась к пожилым читательницам, которым вручила грамоты «Любимая бабушка». Приглашенные на мероприятие педагоги были награждены благодарственными письмами за просветительскую работу, направленную на повышение роли книги, участие в проведении досугово-познавательных мероприятиях в библиотеке-филиале №10 Махачкалинской ЦБС.

Заведующая библиотекой-филиалом №11 совместно с Домом культуры п. Богатыревка провели праздничный концерт, где приняли участие постоянные читатели библиотеки, которые прочитали поздравительные стихи, показали сценки из школьной жизни. В библиотеке была развернута тематическая выставка-просмотр «Учитель перед именем твоим». В библиотеках-филалах №2, №6, №15, №19 и №20 также были оформлены тематические выставки-просмотры. С читателями проводились обзоры по выставкам, где были представлены как художественные произведения, так и отраслевые. Для читателей библиотек Махачкалинской ЦБС был составлен рекомендательный список литературы «Образ учителя в художественных произведениях».