День библиографии в Центральной детской библиотеке
Махачкалинской ЦБС

В Центральной детской библиотеке МБУ Махачкалинской ЦБС прошел день библиографии «Библиографический лабиринт». Юные читатели узнали о том, что такое библиография, для чего она нужна, что такое СБА библиотеки и справочный фонд. Ребятам рассказали о том, какие бывают энциклопедии, справочники, словари и как правильно ими пользоваться, а также для чего нужны читателю каталоги, как с их помощью отыскать книгу и по какому принципу расставлены книги в библиотеке. Чтобы все это закрепить на практике, участники получили задание «Кто больше и быстрее?». Ребята, получив листочек с определенным понятием, искали несколько источников, где о нем бы говорилось.

Следующим заданием было «Библиографическое домино» – «Соединить понятия с определением». Получив задание, каждый участник должен был соединить понятие с соответствующим ему определением. Например, что такое титульный лист, брошюра, предисловие, аннотация и др. Сотрудник библиотеки провела для ребят обзор книжных выставок, а также конкурс «Продолжи пословицу о книге».