Книги – юбиляры 2020 год
В 2020 году исполняется 20 лет:

Акунин Б. «Статский советник»
20 лет со времени выхода в свет книги Б.Акунина (род. 1956) «Статский советник» из серии «Приключения Эраста Фандорина». Настоящее имя Акунина – Григорий Шалвович Чхартишвили. Акунин задумал серию «Приключения Эраста Фандорина», как краткое изложение всех жанров детектива, каждый роман представляет собой новый жанр. Очередная история является политическим детективом, где главный герой сталкивается с заговором политического характера, влияющего на всю страну. В 2005 году вышла одноимённая экранизация Филиппа Янковского.

Толстая Т.Н. «Кысь»
В 2000 году вышел в свет роман русской писательницы, телеведущей, публициста и литературного критика Татьяны Никитичны Толстой (род. 1951) «Кысь». Этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия. Действие романа проходит на территории Москвы после некоего катаклизма, именуемого в романе «взрывом». Роман пропитан иронией и сарказмом. Действие происходит в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва, хранят её. Т.Толстая лауреат литературной премии «Триумф» и телевизионной премии «ТЭФИ».

Джоан Роулинг «Гарри Поттер и кубок огня»
«Гарри Поттер и кубок огня» - четвёртая книга о приключениях Гарри Поттера, написанная английской писательницей, сценаристом и кинопродюссером Джоан Роулинг (род. 1965). В Англии книга опубликована в 2000 году. По сюжету Гарри Поттер против своей воли вовлекается в Турнир Трёх Волшебников, и ему предстоит не только сразиться с более опытными участниками, но и разгадать загадку того, как он вообще попал на Турнир вопреки правилам. Книга получила премию «Хьюго» в 2001 году. В 2005 году вышел одноимённый фильм.

Заходер Б.В. «Избранное»
Вышло в свет «Избранное» Бориса Владимировича Заходера (1918-2000) – советского детского писателя, поэта, переводчика и популяризатора мировой детской классики. В сборник включены любимые маленькими читателями стихи «Кот и кит», «Птичья школа» и др., познавательные сказки о животных «Серая Звёздочка», «Отшельник и роза», «История гусеницы». За эту книгу в том же году писатель был удостоин Государственной премии Российской Федерации.

Сапгир Г.В. «Неоконченный сонет»
Опубликован первый посмертный сборник российского поэта Генриха Вениаминовича Сапгира (1928-1999) «Неоконченный сонет». Автор известных произведений для детей, сценариев популярных мультфильмов предстает перед читателем как литератор широкого диапазона, в творчестве которого – авангардные стихи и классические сонеты, юмор, гротеск, фантасмагория и вселенская печаль.